今日は牡鹿半島のコバルトラインまで同期とツーリングに行って来ました^_^
タイトルの顔文字が表すように、今回は大きなトラブルもなく、笑顔で終われました笑
朝8時 近所のガソスタでガソリンを満タンに
このときについでに燃費を計算したところ、約3 km/Lでした^_^;
オーバーフローしたのを直した後なので、しょうがないのはわかってはいるんですけれど、精神衛生上あまり良くないですね( ̄▽ ̄;)
朝9時 家を出て集合場所の松島海岸駅へ向かう
軽く渋滞にはまりながらもなんとか駅に到着
10時 同期のR-25と合流
と同時にツーリング開始\(^o^)/
駅を出て数分後、急にNSが吹けなくなり、緊急退避!
また不調になったか…と心配したのですが、ただ単に燃料コックがOFFになってただけでした( ̄▽ ̄;)
オーバーフローしてから、駐車するときはコックをOFFにするように意識してたのですが、ONにするのを忘れてました笑
気を取り直してツーリング再開!
鳴瀬奥松島から三陸道の無料区間を通り、石巻、そして女川へと向かいました。
11時過ぎ 女川着
売り切れることもあるほど人気なアナゴ丼のある、『ニューこのり』を目指しバイクを走らせていくと…
駐車場の入り口の看板はあっても、ネットで見た外観となんか違う( ̄▽ ̄;)
おそらく移転したんですかね…
なので、予定を変えて第二候補であった『おかせい』で女川丼を食べることにしました。
おかせいに着くと、めっちゃ人がいました笑
しかもライダーも多数!
みんな行き着くところは一緒なんですね〜
中の席は満席だったので外の席を取り、女川丼並盛りを注文しました。
女川丼は並盛りでもネタが厚く切られているため、ボリューミーでした笑
尚且つとにかく美味しかったです‼︎
是非女川へ行った際には食べて欲しい一品です( ̄∀ ̄)
食後、腹ごなしのため近くを軽く歩いて散策。
女川駅舎を見学したり、ダンボルギーニを見学したり(写真撮り忘れた^_^;)しました。
10分ぐらい歩いて落ち着いた後、メインであるコバルトラインへいざ出発!
コバルトラインは目と鼻の先で、10分も走れば入り口に着きました。
意気揚々と走っていくと、すぐさま白バイ5台ぐらいとすれ違い、な〜んか嫌な予感( ̄▽ ̄;)
でしたが、その予感は的中せず、そのままスイスイ走って行けました笑
先ずは走って10分ぐらいで着く駐車場で一休み
やっぱ楽しい道だなと同期と確認し合い、直ぐに出発。
ここから牡鹿半島の先までの道が、長いんですけれどとにかく最高!
路面はきれいだし、道は適度にうねってるし、外気温28度のはずなのにとても涼しいし、走っていてとても快適でした笑
途中鹿が飛び出てきたりしましたが、あっという間に牡鹿半島の先っぽへ
金華山が見えたりして景色は良かったです(撮ってない)
後は牡鹿半島を石巻方面へ戻り、涌谷まで同期を送ったらツーリングは終了!
後は僕だけ1時間かけて家に帰ります笑
家に着き、走行距離とかを確認してみると、
走行距離…212.75 km
燃費…13.7 km/L
ツーリング時間…8時間
久々にこれだけ走りましたね〜
疲れはかなりありますが、それ以上に楽しかったのでまた行きたいですね( ̄∀ ̄)
でも今度行くならツーリング向けのバイクで笑